Кормозаготовка на Вологодчине прошла экватор.

Автор: Михаил Глазков
Вместе с Николаем Логиновым, председателем СПК "Агрофирма Красная звезда", заместитель Губернатора области Михаил Глазков выехали на поля хозяйства.
Кормозаготовка на Вологодчине прошла экватор..

Как только после обильных дождей установилась солнечная погода – механизаторы вновь активно взялись за работу. Идет покос многолетних трав, в первую очередь клевера. В хозяйстве на 1 условную голову скота заготовлено по 13 центнеров кормовых единиц. Такой же показатель достигнут и по области в целом. Это порядка 56 % объема кормов, необходимых для обеспечения отрасли животноводства.

Вологодскими аграриями заготовлено более 18 тыс тонн сена, 22 тыс тонн сенажа, заложено 1156 тыс тонн зеленой массы на силос.

После проведения минеральных подкормок и фронтальных дождей в июле, хозяйства области продолжают заготовку и планируют убрать вторые и третьи укосы трав для пополнения кормовой базы.

На 1 условную голову скота необходимо заготовить не менее 23 центнеров кормовых единиц.

Наилучшие показатели по заготовке кормов в Харовском, Тарногском, Верховажском и Череповецком округах.

Всего сельхозпредприятиями области скошено 144 тыс га кормовых угодий, в том числе многолетних трав -135 тыс га.

В финальных планах: заложить на силос более 1,8 млн тонн зеленой массы, 83 тыс тонн сена и соломы, 58 тыс тонн сенажа с зерносенажом.

Вологодчина – это молочный регион, поэтому заготовка кормов жизненно-необходимый и самый ответственный этап сельхозкалендаря. Губернатор области не раз выделял заготовку кормов, как задачу номер один для сельхозпредприятий, от выполнения которой напрямую зависит дальнейшее производство настоящего вологодского молока.