Сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие «Безопасный район»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем «Молодежного парламента» Александрой Небоженко и членом общественного совета при ОВД Ириной Леонтьевой, а также с ребятами МОО «Верховажские волонтеры» провели рейдовое мероприятие «Безопасный район».
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие «Безопасный район».

Особое внимание было уделено несовершеннолетним водителям мототранспортных средств и юным велосипедистам. С несовершеннолетними проводились профилактические беседы о недопущении управления мототранспортом, а также выдавались памятки по безопасному поведению на дороге для юных велосипедистов и световозвращатели.

В связи с установившейся теплой погодой, на дорогах увеличилось число мотоциклов, квадроциклов, скутеров, мопедов, велосипедов и питбайков. С увеличением транспортного потока в летний период возрастает число ДТП с участием мото и велотехники. Одной из причин этого является, в том числе, и отсутствие у водителей права на их управление. К тому же мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьёзные последствия. Именно поэтому наличие мотошлема и иных средств защиты является необходимыми при управлении мототехникой.

Особое значение имеет место проблема несовершеннолетних мотоциклистов. Родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл или квадроцикл, зачастую легкомысленно относятся к тому, что выезд на дорогу запрещён лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста, а также лицам, не имея водительского удостоверения с соответствующей категорией. Кроме того, молодые владельцы двухколесного транспортного средства имеют низкие знания правил дорожного движения, что может также стать причиной ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, что несовершеннолетний может беспрепятственно использовать мототранспорт для передвижения только в том случае, если он имеет водительское удостоверение соответствующей категории, полученное после обучения в автошколе.

Ответственность за езду без прав регламентирует ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством») и предусматривает серьёзное наказание, при этом мотоцикл помещается на специализированную стоянку. Штраф составит от 5 до 15 тыс рублей. Кроме этого, водителю (а в случае его несовершеннолетия – родителю или законному представителю), придётся оплатить услуги эвакуатора и стоянки.

За предоставление транспортного средства несовершеннолетнему дополнительный штраф взыскивается и с его владельца. Максимальный размер штрафа для родителей и собственника составляет 30 тыс рублей (ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ)

Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 27.12, ст. 27.13. и ст. 27.2 КоАП РФ).

Юным водителям и их родителям или законным представителям необходимо знать об ответственности за нарушение правил дорожного движения и о том, какая мера наказания их ждёт. И хотелось бы напомнить родителям, что в первую очередь именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.