На общешкольном собрании сотрудник Госавтоинспекции ознакомила родителей с состоянием аварийности на территории Вологодской области, рассказала об основных нарушениях правил дорожного движения несовершеннолетними.
В рамках 3 этапа профилактического мероприятия «Внимание — Дети!», а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор по пропаганде БДД встретилась с родителями учащихся «Верховской школы».

Как подчеркнула инспектор, немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. Важно, чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей.

Также речь шла о пользе светоотражающих элементах. Обезопасить ребенка на дороге — значит сделать его заметным. Инспектор порекомендовал перед отправкой ребенка в школу проверять у него наличие светоотражающих элементов на одежде. Также родителям было рекомендовано познакомить детей с безопасным маршрутом «Дом — школа — дом». Для этого нужно пройти вместе с ребенком по маршруту его следования в образовательное учреждение и рассказать об опасных участках, значениях дорожных знаков, показать, где можно безопасно переходить дорогу, а также места, откуда может неожиданно появиться приближающийся транспорт.

В завершении выступления инспектор призвала родителей не пренебрегать требованиями безопасности при перевозке в автотранспорте маленьких пассажиров.