Сотрудники Госавтоинспекции Верховажского округа в рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» проверили готовность школьных автобусов.

Перевозка детей – самый ответственный вид пассажирских перевозок. Огромное внимание уделяется требованиям безопасности при перевозке юных пассажиров. Водители должны четко знать и соблюдать Правила дорожного движения, понимать, что они ответственны за жизнь и здоровье своих пассажиров. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, не совершать опасных маневров, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.

Сотрудники Госавтоинспекции тщательно осматривают транспортные средства на наличие неисправностей, проверяют работу внешних световых приборов, тормозной системы, рулевого управления, блокираторов движения при открытых дверях, тахографов, а также систем пассивной безопасности.

Кроме этого, автоинспекторы проводят инструктажи с водителями, дали рекомендации по перевозке пассажиров, объяснили требования законодательства в области безопасности дорожного движения.