В Верховажье в актовом зале Районного Дома Культуры прошла августовская конференция педагогов, в работе которой приняли участие сотрудники Госавтоинспекции и отряд ЮИД «Зебра».

В начале мероприятия инспектор по пропаганде БДД и ЮИДовцы встречали участников у входа, предложив написать пожелание в будущее для своих учеников, воспитанников, внуков, детей и т.д. и приклеить стикер на шар "Счастливое будущее", взамен они получали памятку и световозвращатель.

Затем на самом мероприятии об актуальных проблемах профилактики детского дорожно-транспортного травмартизма, роли в этом процессе педагогов и родителей рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Верховажского округа младший лейтенант полиции Кашинцева Анастасия.

В ходе конференции были обсуждены формы работы Госавтоинспекции с родительской общественностью и образовательными организациями в вопросах формирования у ребенка осознанного поведения при участии в дорожном движении. Было отмечено, что с 1 по 8 сентября в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети» сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации и постараются охватить беседами максимальное количество обучающихся.

Особое внимание педагогов необычным способом инспектор по пропаганде БДД заострила на том, что у несовершеннолетних, особенно у дошкольного, младшего школьного возраста или не сформировано умение правильно оценивать дорожную ситуацию, или они копируют поведение родителей и своих сверстников,любая ошибка на дороге может стоить им жизни и все стремления, планы на будущее, которые они написали на стикерах, могут просто исчезнуть,(в этот момент лопается шар).

Этим наглядным примером сотрудники Госавтоинспекции пытались донести, что именно мы-взрослые, должны обезопасить наших детей, повышая меры по предупреждению ДДТТ, чтоб наше поколение соблюдали правила дорожного движения, смотря в счастливое будущее.