Профилактика мошенничества

Ежедневно на территории Вологодской области поступают заявления о противоправных действиях со стороны мошенников.
Профилактика мошенничества.

Напоминаем, что существенным отличием мошенничества от других видов преступных деяний заключается в том, что пострадавшая сторона, добровольно передает преступнику ценности и другие материальные блага. Подобные действия преступники совершают открыто, но при этом жертву вводят в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

Призывает жителей быть внимательными и осторожными при совершении финансовых операций, будь то покупки в сети интернет или перевод средств родственникам. Особую опасность представляют просьбы знакомых в социальных сетях одолжить денег.

Злоумышленники давно научились взламывать чужие аккаунты, имитировать телефонные звонки с любых номеров, а также хладнокровно играть на эмоциях и страхах простых людей. Результат – миллионы честно заработанных рублей уходят в руки преступников.

Не верьте на слово! Не дайте себя обмануть!

Подробнее в видео