Профилактическое мероприятие "Ремень безопасности"

Автор: Госавтоинспекция Верховажск...
В период с 13 по 17 сентября на территории Вологодской области проводится профилактическое мероприятие "Ремень безопасности", основная цель которого профилактика дорожно-транспортного травматизма.
Профилактическое мероприятие "Ремень безопасности".

Госавтоинспекция напоминает!

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены, санкцией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако есть водители, которые считают абсурдным наказание за непристегнутый ремень безопасности. Самый важный аргумент у таких водителей – моя безопасность – это мое дело, и не надо меня штрафовать за то, что касается только меня. Это может касаться и пассажиров.Как же на самом деле?

Действительно ли пристегиваться или нет – это личное дело каждого, и больше никого это не касается?

Давайте рассмотрим ситуацию, для которой ремни предназначены. Как минимум – это резкое торможение, как максимум – это ДТП, в котором машина либо сталкивается с чем-то, либо переворачивается (порой не один раз). Что происходит в салоне машины? Все предметы, которые не закреплены, перемещаются с большой скоростью по салону. И чем больше масса предмета, тем опасней он в салоне. Человек, в отличие от всех предметов в салоне, весит несколько десятков килограммов. На скорости даже 50 км/ч тело человека при ДТП может превратиться в неуправляемый снаряд, причем совершенно не мягкий. При этом, если водитель в машине не один, то он непристегнутый представляет реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров. При лобовом столкновении водитель, как правило, сначала летит вперед. А при боковых ударах и при переворачиваниях непристегнутый водитель (или пассажир) с огромной силой быстро перемещается по салону, нанося сильные удары людям, которые находятся рядом. А если не пристегнуты все в салоне машины?

Вы только представьте! С начала текущего года на дорогах Вологодской области погибло 52 человека, 24 из которых не были пристегнуты ремнями безопасности, то есть почти 50% из числа погибших водителей и пассажиров транспортных средств проигнорировали требование применения ремней безопасности.

Госавтоинспекция призывает!
Уважаемые водители и пассажиры, не подвергайте свои и чьи-либо жизни опасности, пристегивайтесь ремнями безопасности!