На территории округа продолжает быть актуальной тема дистанционного мошенничества

Сегодня в целях предупреждения и предотвращения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, сотрудники МО МВД России "Верховажский" провели профилактическую беседу с коллективом администрации Верховажского округа.
сотрудники администрации Верховажского округа.

В январские праздники жительница округа перевела порядка 720 тысяч рублей злоумышленникам. Женщине позвонил якобы сотрудник банка и стал задавать вопросы по безопасности ее счетов, а так же убеждать в том, что сторонние лица пытаются оформить кредит на ее имя. Женщина не поверив в это, положила трубку. Но уже с другого номера телефона ей позвонил человек, который представился сотрудником ФСБ, назвал свою должность и очень грамотно убедил гражданку в том, что ее счета не безопасны. В итоге женщина взяла он-лайн кредит и перевела денежные средства на "киви-кошелек", проделав при этом около 30 операций.

Уважаемые верховажане!

• Не сообщайте никому пин-код банковской карты, пароль от интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из SMS.
  • Сотрудники банков никогда не запрашивают информацию о банковской карте.
  • Если вам звонят и сообщают о проблемах с вашим счетом, или попытках оформить на вас кредит, положите трубу.
  • Совершая покупки или продажи в интернете будьте осторожны. Не сообщайте личные данные.
  • Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей.
  • Если знакомый или родственник просит перевести ему деньги, обязательно перезвоните ему, что бы убедится в правдивости информации.
  • Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из непроверенных источников.