При обследовании автодорог выявляются съезды в поля, леса, которые находятся на дорогах областного, регионального значения. К сожалению, не все предприниматели и частные лица законно оформляют съезды, а делают их самовольно, что недопустимо законодательством.
Вопрос устранения несанкционированных съездов с автомобильных дорог на поля с федеральной и региональных автодорог был рассмотрен на совещании сельхоз производителей Верховажского округа..

Несанкционированный съезд с дороги должен быть официально оформлен в соответствии с требованиями ГОСТов и других нормативных актов. Для избежания нарушений составляется проект, который согласовывается в уполномоченных органах, делается запрос на выдачу технических условий по которым будут выполнены работы по обустройству собственником в дальнейшем.

Заявка и выдача технических условий предоставляется бесплатно. Материалы, знаки, стойки под знаки, проект организации дорожного движения на данный участок за приобретаются счёт собственника.

За нарушение правил использования полос отводов предусмотрена ответственность в соответствии со ст.11.21 части 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.12.33 КоАП РФ умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан от 5 до 10 тыс.руб, на должностных лиц 25 тыс.руб., на юридических лиц 300 тыс.руб.

Также в ходе совещания специалисты управления сельского хозяйства администрации округа озвучили предварительные итоги заготовки кормов.

На сегодняшний день сельскохозяйственнымим предприятиями округа скошено трав 10802,2 га (92% от плана), заготовлено сена - 1924 т (54% от плана). Заложено зеленой массы на силос 57157 т (115% от плана). Сенаж - 5665 т, что составляет 97% от плана. Заготовлено в кормовых единицах 26,2 центнера на условную голову, что больше среднеобластного на 4,3 центнера . По сводке наш округ на 5 месте по кормозаготовке.

На 1 сентября поголовье составило 5161 голову, в том числе коров 2461 голова.
За 8 месяцев надой на корову составил 5297 кг.
Реализовано более 11825 тонн молока, при товарности 92 %.
Средняя цена реализации молока 27934 руб/т.