День беременных

Сегодня отмечается новый праздник – День беременных.
День беременных.

Его будут отмечать два раза в год – 7 апреля и 7 октября. Впервые День беременных в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году день объявлен всероссийским.

Целью проведения Дней беременных является:
– формирование и популяризация культуры бережного отношения и заботы всего общества по отношению к беременным, утверждение в обществе новой парадигмы заботы о каждой беременной;
– содействие повышению рождаемости за счет повышения статуса беременной женщины в обществе;
– продвижение мер поддержки беременных женщин, материнства и рождаемости в регионах, создание в регионе благоприятных условий для женщины на всем протяжении беременности.

С инициативой проведения такого праздника выступила Русская Православная Церковь еще в 2008 году. Организатором Дня беременных выступил проект ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ Общероссийского общественного движения «За жизнь» и Демографической платформы.РФ.Обоснование проведения мероприятия: Стратегия народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года; Национальный проект «Демография»; Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351); Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666.

С более подробной информацией о мерах поддержки беременных женщин, существующих в Вологодской области можно познакомиться на официальном портале правительства области, перейдя по ссылке