В Верховажском округе закончился сезон уборки урожая и кормозаготовки

Скошено от плана кормовых культур многолетних и однолетних трав 99.1 %, что составляет 11655 гектар в том числе многолетних трав 11145 гектар.
В Верховажском округе закончился сезон уборки урожая и кормозаготовки.

По заготовке кормовых единиц согласно статистическому анализу наш округ на 6 месте по области.
Заготовлено сена 2041 тонна.
Зелёной массы на силос заложено 58902 тонны, это 118,5 % от плана.
Готового сенажа 5665 тонн и зерносенажа 2690 тонн.
Заготовлено соломы на корм 490 тонн. В кормовых единицах это составляет 11438 тонн или 27,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

Животноводство округа кормами обеспечено, сейчас ведётся анализ качества кормов.
Уборка зерновых составила 2704 гектара.
Намолочено зерна 4305 тонн, что в амбарном весе составляет 16 центнеров на гектар.
Потребность семян зерновых на посев 2024 года 700 тонн, у нас заложено 991,5 тонн.
На сегодня вспахано зяби 1732 гектара.
Озимых посеяно 70 гектар.
По валовому сбору зерна и по урожайности Верховажский округ на 12 месте в области .

Благодаря погодным условиям режим повышенной готовности не вводился, целевые показатели выполнены.
В сравнении с прошлым годом средняя урожайность увеличилась в 2 раза.