Как оформить заграничный паспорт через МФЦ?

Автор: МО МВД России «Верховажский»
В течении какого времени будет оформлен документ? А размер госпошлины? Эти вопросы часто задают граждане. Итак, обо всем по порядку.
Как оформить заграничный паспорт через МФЦ?.
Срок оформления заграничного паспорта исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта через МФЦ и не должен превышать:
ОДИН МЕСЯЦ – при подаче документов по месту жительства заявителя;
ТРИ МЕСЯЦА – при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным
к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»;
ТРИ МЕСЯЦА – при подаче документов по месту пребывания заявителя.
ТРИ ДНЯ – в случае, если выезд из Российской Федерации заявителя и (или) гражданина, в отношении которого подано заявление, связан с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, заявителем дополнительно представляется один из документов, подтверждающих необходимость срочного (в течение 3 рабочих дней) оформления паспорта:
• письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
• письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства либо месту пребывания больного);
• телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.
Туристическая путевка не является основанием для срочного оформления заграничного паспорта.
У граждан имеется возможность оформления заграничного паспорта старого поколения сроком действия 5 лет и нового поколения сроком действия 10 лет.
Прием документов на оформление 5-летнего заграничного паспорта осуществляется во всех МФЦ Вологодской области.
Прием документов на оформление 10-летнего заграничного паспорта
в настоящее время осуществляется на территории города Вологды (ул. Мира, д. 1)
и города Череповца (ул. Жукова, д. 2), для этого в МФЦ по указанным адресам установлены специальные программно-технические комплексы «Криптобиокабина.
За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации:
- за выдачу паспорта старого образца - 2000 рублей, нового - 5000;
- за выдачу паспорта старого образца гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 1 000 рублей, нового - 2500;
- за внесение изменений в паспорт старого образца- 500 рублей.