На границе Вологодской области обнаружена африканская чума свиней

В Котласе обнаружен возбудитель африканской чумы свиней. На отдельной части городского округа указом губернатора Архангельской области с 24 октября установлен карантин. Возбудитель африканской чумы свиней был обнаружен на мясоперерабатывающем предприятии «Стрела».
На границе Вологодской области обнаружена африканская чума свиней.

Он находился в одной из морозильных камер, которую признали инфицированным объектом. На предприятии заявили, что инфицированное мясо привезли из Курской области.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней — это особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных.

Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, в сыром мясе до 188 дней, копченом мясе до 150 дней. АЧС не представляет собой опасности для человека, но поражает домашних и диких свиней.