Аграриям Вологодчины одобрено более 5,5 млрд рублей льготных кредитов

«В этом году сельхозтоваропроизводителям региона одобрено более 5,5 млрд рублей льготных кредитов. К настоящему моменту предприятиями получено уже более 3,2 млрд кредитных средств. В том числе 2,2 млрд - на закупку сырья, ГСМ, удобрений, посадочного материала, запчастей для ремонта техники, кормов, лекарственных препаратов, уплату страховых взносов и еще 1 млрд рублей - на приобретение техники, а также строительство и модернизацию оборудования», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Аграриям Вологодчины одобрено более 5,5 млрд рублей льготных кредитов.

Предприятия АПК региона могут взять льготный кредит по ставке 1 - 5%. Льготный краткосрочный кредит выдаётся на срок до одного года, инвестиционный - на срок от 2 до 15 лет. При этом государство возмещает банкам разницу между льготной и рыночной ставками.

Как уточнили в аппарате врио Губернатора региона, в связи с ростом ключевой ставки до 15% годовых и работой по актуализации потребности в субсидиях по ранее принятым обязательствам прием реестров потенциальных заемщиков по всем направлениям льготного кредитования был приостановлен с 30 октября и возобновился 17 ноября. За первую неделю возобновления приема реестров Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области совместно с уполномоченными банками в Министерство сельского хозяйства России было направлено заявок на 790 млн рублей.