«О результатах проверки исполнения бюджетного законодательства»

Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика по капитальному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству».
«О результатах проверки исполнения бюджетного законодательства».

В ходе проверки установлено, что между Департаментом строительства Вологодской области и администрацией Верховажского муниципального округа заключено соглашение о предоставлении субсидии бюджетам муниципальных образований области на реконструкцию здания школы в д. Сметанино Верховажского муниципального округа Вологодской области.

08.06.2023 между МКУ «Служба Заказчика» и ООО «Стройгазсервис» заключен муниципальный контракт, в соответствии с которым подрядчик принимает на себя обязательство по реконструкции здания школы в д. Сметанино Верховажского муниципального округа Вологодской области на сумму 22 824 110 руб. Срок выполнения работ по данному контракту – до 15.12.2023, срок исполнения – до 30.12.2023.

Соглашением установлена необходимость использования средств субсидии в 2023 году. Неосвоение денежных средств, полученных в рамках субсидии, до конца текущего года повлечет за собой необходимость возврата денежных средств в бюджет области.

Между тем, анализом хода выполнения работ по контракту установлено, что имеются риски неосвоения денежных средств, полученных в рамках субсидии, до конца 2023 года. Строительная готовность на объекте в настоящее время составляет 77 %, имеется отставание от графика выполнения работ.

В связи с изложенным, прокуратурой района начальнику муниципального казенного учреждения «Служба заказчика по капитальному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Вопросы исполнения бюджетного законодательства находятся на контроле прокуратуры района.