Автор: Глава округа
В СПК колхоз "Нижне-Кулое", под руководством Владимира Вениаминовича Астафьева реализован инвестиционный проект по строительству животноводческой фермы на 685 голов. Общая стоимость проекта составила более 300 млн рублей, из них 83 млн собственные средства, 37, 5 млн возмещение из областного бюджета.
В Верховажском округе состоялось открытие еще одного животноводческого комплекса, четвертого по счету в этом году..

Строительство велось в две очереди. Первая очередь объекта - коровник, доильно-молочный блок, санпропускник с дезбарьером, дезбарьер, переходная галерея, благоустройство территории, была введена в сентябре 2022 года.

Сегодня введен в эксплуатацию коровник №2 на 300 голов и родильное отделение на 85 голов.

СПК колхоз "Нижне-Кулое" ведущее сельхозпредприятие Верховажского округа. Поголовье КРС на 1 декабря 2023 года составляет 1439 голов, в т.ч. коров 506 голов. Валовое производство молока за 11 месяцев 2023 года составило 5280,9 тонн, надой на 1 корову 10855 кг, средняя цена реализации молока на 1 ноября 2023 года – 35,89 руб. за килограмм, товарность молока 96,9 %. Молоко реализуется на Вологодский молочный комбинат и АО «Учебно-опытный завод ВГМХ им.Верещагина Н.В.».

Посевная площадь 3578 га, в т.ч. зерновых 1061 га, кормовых 2317 га, льна 200 га. Валовый сбор зерна составил 1789 тонн, урожайность зерновых 16,9 ц/га. Заготовлено кормов в 2023 году сена 705 тн, силоса 14300 тн, зернофуража 1512 тн, что составляет на 1 условную голову 39,4 центнеров кормовых единиц.

На предприятии работает 92 человека. И благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021-2025 годы», строится и ремонтируется жильё для своих специалистов. В 2021 году построен дом по договору найму для многодетной семьи. Сейчас ведется строительство и ремонт еще трех домов.

Поздравляю Владимира Вениаминовича и весь коллектив СПК колхоз "Нижне-Кулое" с этим знаковым событием. Сегодня в это непростое время, очень важна работа таких предприятий как ваше. Вы создаете новые рабочие места, вносите вклад в устойчивость нашей Родины. Это большое событие, искренне рад за вас и за наш округ.