В торжественном открытии приняли участие глава округа Александр Дубов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, представители ПАО "Сбербанк" и подрядной организации, а также руководители сельскохозяйственных предприятий округа.
В СПК колхозе "Нижне-Кулое" запущена вторая очередь животноводческого комплекса на 685 голов..

Инвестиционный проект по строительству комплекса на 685 голов проходил в два этапа. Первая очередь объекта - коровник, доильно-молочный блок, санпропускник с дезбарьером, дезбарьер, переходная галерея, благоустройство территории, введена в сентябре 2022 года.

В этом году предприятие ввело в эксплуатацию вторую очередь - коровник на 300 голов и родильное отделение на 85 голов.

Общая стоимость проекта составила более 300 млн рублей, из них 83 млн собственные средства. По словам председателя колхоза Владимира Астафьева благодаря полученной областной субсидии при строительстве первой очереди комплекса, удалось завершить проект и запустить животноводческий комплекс.

СПК колхоз "Нижне-Кулое" ведущее сельхозпредприятие Верховажского округа. Поголовье КРС на 1 декабря 2023 года составляет 1439 голов, в т.ч. коров 506 голов. Валовое производство молока за 11 месяцев 2023 года составило 5280,9 тонн, надой на 1 корову 10855 кг, средняя цена реализации молока на 1 ноября 2023 года – 35,89 руб. за килограмм, товарность молока 96,9 %. Молоко реализуется на Вологодский молочный комбинат и АО «Учебно-опытный завод ВГМХ им.Верещагина Н.В.».