Автор: Департамент здравоохранения...
Современные анализаторы гликированного гемоглобина предоставили медицинским учреждениям области в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом", разработанного Правительством РФ.
В Вологодской области девять районных больниц получили новое оборудование для измерения уровня гемоглобина в крови.

💬"В конце 2023 года новые приборы для измерения уровня гликированного гемоглобина получили девять районных больниц. Предоставленное оборудование позволяет более точно, быстро и достоверно проводить исследования, а также проводить контроль за лечением больных с установленным диагнозом "сахарный диабет", - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, клинико-диагностические лаборатории обновили в Сокольской, Грязовецкой, Великоустюгской, Верховажской, Вологодской, Вытегорской, Тотемской, Устюженской центральных районных больницах и Судской участковой больнице в Череповецком районе.

Анализаторы позволяют получить результат за 130 секунд с точностью 99,9%. При этом имеют производительность до 27 тестов в час.

Отметим, в Вологодской области в 2023 году зарегистрировано 44 тысячи больных сахарным диабетом.