Хорошие новости для будущих мам

Автор: Объясняем.Вологодская область
Декретные выплаты в 2024 году увеличатся.
Хорошие новости для будущих мам.

С 1 января сумма минимального и максимального размера пособия по беременности и родам станет выше.

А именно ⬇

✔ за 140 дней – от 88,6 до 565,6 тысячи рублей

✔ за 156 дней – от 98,7 до 630,2 тысячи рублей

✔ за 194 дня – от 122,7 до 783,7 тысячи рублей

✅ С февраля увеличатся также минимальный и максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это нововведение коснется работающих родителей.

А еще появится возможность досрочно выйти из отпуска на работу и не потерять пособие, пока малышу не исполнится полтора года.

В феврале планируют увеличить и материнский капитал.

На первого ребенка он составит 631 тысячу рублей, а на второго, если прежде сертификат использован не был, 834 тысячи рублей. Подробнее об этом рассказывали здесь.