​​Новая схема обмана с заказами в интернет-магазинах и оплатой по СБП

Автор: Полиция Верховажья
⚠ Под видом сотрудников интернет-магазинов злоумышленники звонят или пишут в мессенджер человеку, оставившему заявку на покупку дорогостоящего товара. Они подтверждают наличие заказа и предлагают скидку при оплате по QR-коду через СБП, предупредили в МВД.
​​Новая схема обмана с заказами в интернет-магазинах и оплатой по СБП.

Если клиент соглашается, мошенники присылают ему ссылку на оплату по QR-коду. После совершения перевода деньги поступают на счет злоумышленника.

🗣«Реализация подобной мошеннической схемы возможна, когда учетные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпрометированы», — отмечает официальный представитель МВД Ирина Волк.

👉 Как обезопасить себя при онлайн-шоппинге

🔻Общайтесь со службой поддержки интернет-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях.
🔻Не переходите по ссылкам с заманчивыми акциями и подарками, если они размещены не на сайте интернет-магазина.
🔻Не храните в личных кабинетах магазинов данные карты.
🔻Используйте для оплаты покупок в интернете специальную карту, и пополняйте ее на сумму покупки.
🔻Если вы сомневаетесь, что вам звонит представитель компании, положите трубку. Самостоятельно перезвоните в службу поддержки магазина по телефону, указанному на сайте.