Автор: Национальные проекты России
До конца 2024 года QR-коды появятся на более чем 6 тысячах объектов, которые реализуют в рамках нацпроектов.
Россияне через QR-коды смогут выразить свое мнение о состоянии социальных объектов в своих регионах.

При сканировании QR-кода пользователь попадает на страницу анкеты конкретного объекта, размещенную на сайте «национальныепроекты.рф». Там он оставляет анонимную обратную связь о качестве строительства объекта или удовлетворенности его работой. Анкета настроена таким образом, что в случае, если пользователь оставляет негативный отзыв, система автоматически просит дать комментарий.

Подчеркивается, что ранее в качестве каналов обратной связи использовались только социологические опросы населения. QR-коды стали дополнительным каналом обратной связи, которые позволяют получить более точечную оценку о выполнении работ в рамках нацпроектов, выявлять типовые проблемы и предупреждать их возникновение в дальнейшем.

В Вологодской области QR-коды размещены на всех 48 социально значимых объектах строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта, реализованных в 2023 году и строительство по которым ведется в рамках национальных проектов.