Автор: Департамент лесного комплек...
На текущий год основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России, - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» установлен для области в размере 100%.
Дан старт шестому году реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории региона.
🌱В целях подготовки к лесокультурному сезону и обеспечения выполнения показателей по воспроизводству лесов Департаментом сформирован план работ по лесовосстановлению, который позволит достигнуть основной показатель проекта в полном объеме, а также установлено государственное задание САУ лесного хозяйства ВО «ВОЛОГДАЛЕСХОЗ» на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Проектом предусмотрено выделение средств из федерального и областного бюджетов на приобретение новой лесопожарной и лесопатрульной техники в объеме 55,9 млн. рублей. Планируется приобретение 11 единиц специализированной техники, используемой при проведении лесопожарных и лесопатрульных мероприятий. Это грузовой полноприводный автомобиль, 4 автобуса, предназначенных для перевозки людей, и 6 единиц автомобилей марки УАЗ Хантер.

📣«Благодаря нацпроекту «Экология» за пять лет парк лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техники нашего региона пополнился 113 единицами техники и 505 единицами оборудования. Как результат, повысилась оперативность реагирования на возгорания в лесу и эффективность борьбы с пожарами», - отметил начальник Департамента Роман Марков.