Заседание штаба по догазификации Верховажского округа

Заседание штаба по догазификации Верховажского округа состоялось 8 февраля под председательством первого заместителя главы округа Вениамина Бределева
Заседание штаба по догазификации Верховажского округа.

В рамках программы догазификации, реализуемой в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина в текущем году запланированы работы по подключению потребителей в населенных пунктах мкр. Сомицыно, Высокое, Черемушки в полном объеме. Также будут выполнены работы и в д. Наумиха. Общая протяженность газопровода составит порядка 3 км. В д. Наумиха (новый мкр) работы по догазификации будут проводится в 2025 году.

Отметим, что в 2023 году в рамках программы на территории округа выполнено 148 подключений.

Также в этом году запланировано строительство двух блочно-модульных котельных. Одна из них заменит старую дровяную котельную №7 в Верховажье, вторая, мощностью 1,5 МВт, будет установлена в с. Чушевицы.

В настоящее время идут строительные работы по прокладке газопровода-отвода от деревни Сметанино до села Чушевицы

На данный момент построено порядка двух километров газопровода-отвода. Всего строителям предстоит проложить 26 километров сетей.

Межпоселенческий газопровод-отвод пройдет по землям лесного фонда, сельхозугодьям и вдоль трассы М-8. Два газорегуляторных пункта будут построены в селе Чушевицы и деревне Паюс.

Ранее в Верховажском округе был введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от деревни Большое Ефимово к деревням Потуловская, Костюнинская, Калинино, Матвеевская и Сметанино.