Социальная газификация

Автор: Юрий Шахбазов
Удобно и экономично – так отзывается о социальной газификации Зоя Валерьяновна, жительница деревни Сметанино Верховажского округа.
Социальная газификация.

Ее дом подключили к голубому топливу два месяца назад. По программе догазификации специалисты нашей компании построили участок газораспределительной сети до границ земельного участка и провели комплексные строительно-монтажные работы в границах участка.

Для жителей Сметанино экономичное голубое топливо стало доступно с сентября прошлого года, когда ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью 13,5 км. Он проходит через деревни Большое Ефимово, Потуловская, Костюнинская, Калинино, Метвеевская и Сметанино.

Сейчас в Сметанино более 50 домовладений подключено к газу по программе догазификации. К 76 домам проложены сети до границ земельных участков. Построена новая блочно-модульная котельная. Ее планируют запустить в ближайшее время.

Также по Программе развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 — 2025 годы ведется строительство газопровода между Сметанино и селом Чушевицы. Его ввод в эксплуатацию даст техническую возможность для подключения в дальнейшем более 400 домовладений и одной котельной.