Уважаемые верховажане, дорогие друзья!

Несмотря на то, что вопрос по выбору территории для установки мемориального комплекса, посвященного защитникам Отечества, участникам боевых действий различных родов войск, в том числе и землякам погибшим в ходе проведения специальной военной операции уже неоднократно обсуждался, в настоящее время в мой адрес поступило много вопросов и предложений о его расположении.
Уважаемые верховажане, дорогие друзья!.

Сегодня, 27 февраля провёл оргкомитет, на котором принято решение об объявлении голосования о выборе места. Из всех предложенных вариантов было определено три возможных (не имеющих ограничений для размещения). Это предложенная ранее территория в д. Наумиха за АЗС ООО «Лукойл», перекресток улиц Первомайская - Смидовича (территория старого кладбища) и место на ул. Свободы, д. 10 (территория снесенного многоквартирного дома за зданием бывшего сельсовета).

Предполагается, что в зону нового общественного пространства, кроме установки боевой машины пехоты БМП-2, будут входить и памятники различным родам войск, которые сейчас установлены на набережной р. Вага, так как данная территория входит в проект «Каскад прудов». Перенос памятников согласован с инициаторами их установки.

Отмечу, что по мнению специалистов ранее выбранная территория за АЗС ООО «Лукойл» наиболее подходит для установки мемориального комплекса, поскольку там есть возможность для дальнейшего благоустройства. Администрацией округа направлено предложение в Департамент строительства Вологодской области о рассмотрении возможности выделения бюджетных средств и участия Верховажского округа в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Рядом с территорией расположен активно заселяющийся, благоустроенный новый микрорайон.

Уважаемые жители Верховажского округа, примите активное участие в голосовании. Подведение результатов состоится 4 марта.