Автор: Филиал ФГБУ «Россельхозцент...
Фитоанализ семян яровых зерновых культур показывает очень высокую зараженность всех партий различными патогенами. Общий процент поражения колеблется от 23 до 92%. Отдельные партии семян поражены гельминтоспориозной корневой гнилью на 78 – 92%.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области рекомендует провести обеззараживание семян сельскохозяйственных культур.

Для защиты семенного материала и снижения пораженности растений болезнями в поле рекомендуем приступить к заблаговременному протравливанию семян химическими фунгицидами.

Протравливание семян позволяет уничтожить не только наружную, но и внутреннюю инфекции. Кроме того, нанесенный препарат защищает семена и проростки в поле от почвообитающих фитопатогенов и различных вредителей на начальном этапе развития растений.

Обработка семенного материала фунгицидными препаратами это борьба с болезнями, которые после всходов уже не удастся уничтожить. Например, единственный прием борьбы с пыльной головне – это протравливание.

Для защиты семян от вредителей в почве целесообразно использовать инсектицидные протравители.

Для обеззараживания семенного материала зерновых культур много зарегистрированных препаратов, например: виал ТрасТ, ВСК, виал Трио, ВСК; скарлет, МЭ, оплот, ВСК; бункер, ВСК, максим Форте, КС, максим Экстрим, КС и другие.

На льне: бункер, ВСК; редиго Про, КС; ТМТД, ВСК и другие – фунгицидные протравители. для борьбы с бактериозами на льне необходимо при протравливании добавлять борные удобрения или гумат с бором. для борьбы с льняной блошкой эффективно протравить семенной материал баковой смесью с инсектицидным протравителем - табу, ВСК.

При заражении семян патогенами в слабой и средней степени до 15% рекомендуем использовать биологические препараты. Биологические препараты необходимо применять за 1-2 дня до посева или в день посева, согласно рекомендациям.

Для достижения высокого уровня обработки семян необходимо соблюдать следующие условия:

• семена должны быть своевременно очищены, откалиброваны и доведены до посевных кондиций согласно ГОСТа
  • подобрать протравитель с нужным составом, согласно данным фитоэкспертизы семян
  • использовать правильную дозу препарата;
  • требуется подходящая и правильно настроенная и откалиброванная протравочная техника, для того чтобы добиться равномерного распределения и полного покрытия каждого семени.

Для того чтобы избежать ошибок при настройке протравочных машин, необходимо своевременно проверять качество протравливания семян зерновых и льна в лаборатории филиала. в первую очередь это касается хозяйств, которые приобрели протравочные машины в этом году.