Майское «обострение» на дорогах округа

Автор: Госавтоинспекция Верховажье...
За праздничные выходные дни на дорогах округа произошло 4 дорожно-транспортных происшествия в которых 11 человек травмированы. В трёх из них серьезно пострадали три несовершеннолетних, один был пассажиром авто, второй мотоцикла, а третий пешеход, двое детей с тяжелыми травмами отправлены для оказания медицинской помощи в областной центр.
Майское «обострение» на дорогах округа.

Итак, 12 мая 2024 года около 23:10 водитель 2006 г.р., водительского удостоверения не имеет,без мотошлема, управляя мотоциклом Иж Планета -3, двигаясь по улице Первомайская без включенного света фар совершил столкновение с автомобилем Лада Гранта под управлением водителя 1990 года рождения. В результате ДТП оба водителя обратились за медицинской помощью, а также пассажир мотоцикла 2008 г р. госпитализирован в реанимационное отделение Вологодской областной травмотологической больницы с тяжелыми травмами.

Госавтоинспекция неоднократно напоминает о недопустимости управления мототранспортом несовершеннолетними, а также лицами неимеющие права управления, но, к сожалению, родители идут на поводу у своих чад и покупают, или никак не реагируют на самостоятельную покупку подростками мототехники, что в дальнейшем приводит к таким печальным последствиям.

Задумайтесь! Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению транспортными средствами, ограничьте доступ детей к транспорту, храните ключи от замка зажигания в недоступном для детей месте. Помните, что проявленная бдительность и строгость могут предотвратить трагедию.

Покупая «дорогие игрушки» своим детям, задайте себе вопрос: «А безопасны ли они?».
Знайте, двухколесный подарок - это не демонстрация ваших финансовых возможностей, это большая ответственность!

Также хотелось бы обратить внимание создателей диалога "Мониторинг ДПС", ведь именно им зачастую пользуются подростки не имеющие права управления и водители, употребившие алкоголь, их езда приводит к ДТП с серьезными последствиями. Задумайтесь, хотите ли вы встретить такого горе-водителя на своем пути или своих близких! Только вместе мы сделаем наши дороги безопасными!