Автор: Почта России
В 2024 г. Почта России отремонтирует в Вологодской области пять отделений в сёлах Талицы Кирилловского района и Усть-Алексеево Великоустюгского района, деревне Хорошево Грязовецкого района, посёлках Лесково Вологодского района и Чебсара Шекснинского района. Также будут построены три новых офиса по технологии быстровозводимых конструкций (БВК) в деревне Морозовица Великоустюгского района, в сёлах Анненский Мост Вытегорского района и Кичменгский Городок Кичменгско-Городецкого района.
В Вологодской области Почта отремонтирует пять сельских отделений и построит три новых.

Почта при поддержке партии «Единая Россия» продолжает программу модернизации сети в Вологодской области.  Это предполагает не только ремонт старых помещений, но и внедрение современных цифровых сервисов на удалённых территориях региона.

В отремонтированных и новых почтовых отделениях появятся сервисы, востребованные у жителей сельских территорий. Например, клиенты на почте смогут подтвердить или восстановить учётную запись на портале государственных услуг, воспользоваться его сервисами и распечатать необходимые документы, получить юридически значимую корреспонденцию в цифровом формате. Кроме того, все желающие смогут бесплатно воспользоваться медицинскими приборами «уголков здоровья» (тонометры, пульсоксиметры и бесконтактные термометры) и проверить основные показатели здоровья: кислород в крови, давление и температуру.

«Мы продолжаем модернизацию сети почтовых отделений в сёлах региона. Благодаря ремонту помещения станут современными, комфортными для клиентов и сотрудников, доступными для маломобильных людей: здесь появятся пандусы, широкие дверные проёмы и кнопки вызова персонала», — рассказала директор регионального управления Почты России Татьяна Диринг.

Всего с 2022 г. Почта России в Северо-Западном макрорегионе открыла по федеральной программе 129 обновлённых отделений, в том числе девять установила по технологии быстровозводимой конструкции (БВК).