Автор: Почта России
Ежегодно в почтовых отделениях Вологодской области клиенты приобретают более 80 000 страховых полисов. Наибольшей популярностью у жителей региона пользуются полисы страхования имущества, покупок из интернет-магазинов, «Лекарственное страхование» и «Антиклещ».
Почта России назвала самые популярные программы страхования у жителей Вологодской области.

Чаще всего в почтовых отделениях жители региона страхуют имущество от пожаров, потопов, краж и стихийных бедствий.  С начала 2024 г. клиенты оформили более 17 500 таких полисов. Ежемесячная стоимость страховки — 60 руб., в случае неприятностей возместить по ней можно до 140 000 руб.

На втором месте по популярности — полис «Защищённая покупка». Этот вид страховки жители региона в этом году оформили уже более 7 000 раз. Услуга помогает покупателям, которые приобретают товары онлайн с оплатой наложенным платежом, вернуть деньги, если вместо заказа в посылке находится не тот товар. Полис стоит 99 руб. и действует один месяц.

На третьей позиции программа «Лекарственное страхование». В этом году жители региона приобрели более 1 800 таких полисов. Страховка в случае заболевания компенсирует клиенту до 90% от стоимости приобретённых им по назначению врача лекарственных препаратов. Минимальная стоимость страховки — 250 руб. Клиенты могут выбрать срок действия полиса на один месяц с суммой покрытия 5 000 руб. или годовую программу с суммой покрытия 15 000 руб.

В весенне-летний период набирает актуальность страховая программа «Антиклещ». В этом году её оформили на почте уже более 1 500 жителей области. Стоимость полиса варьируется от 300 руб. до 390 руб. в зависимости от выбранной страховой компании, при этом сумма расходов страховщиков на организацию медицинской помощи колеблется от 500 000 до 2 млн руб. Страховка оформляется сроком на 12 месяцев, начинает действовать через семь дней после приобретения и не ограничивает количество обращений до полного исчерпания страховой суммы.

«Страхование жизни, здоровья и имущества помогает сохранить семейный бюджет в случае непредвиденных ситуаций, заболевания или получения серьёзной травмы. Благодаря широкой сети почтовых отделений доступ к страховым программам есть не только у жителей городов и районных центров, но и небольших удалённых населённых пунктов, где нет офисов страховых компаний», — отмечает директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.