Автор: Социальный фонд РФ
На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило свыше 7 миллионов рублей.
С начала 2024 года 360 вологодских семей направили средства материнского капитала на оплату детских садов.

Средства материнского капитала семьи в Вологодской области могут направить на образование детей. Оплатить можно обучение в вузе, курсы в автошколе, изучение языков, а также нахождение ребенка в дошкольном образовательном учреждении. В регионе с начала этого года на оплату детского сада средства маткапитала направили 360 семей на общую сумму 7 миллионов рублей.

Услуги дошкольного образовательного учреждения можно оплатить средствами маткапитала сразу после рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Причем, речь идет как о муниципальных, так и о частных детсадах. В перечень входит не только пребывание ребенка в учреждении, но и дополнительные секции, кружки и занятия, проводимые в заведении.

Для образовательных учреждений существуют определенные требования. Организации или ИП должны находиться на территории России и иметь лицензию на  осуществление своей деятельности.

Заявление на распоряжение средствами маткапитала на это направление можно подать на портале Госуслуг, в клиентской службе регионального Отделения СФР или в МФЦ. Для этого родителям необходимо предоставить копию договора с образовательным учреждением, где будет прописана стоимость услуг.

Отметим, что оплатить средствами маткапитала пребывание в детсаду можно любого по счету ребенка, даже если сертификат был выдан на старшего ребёнка, а в дошкольное образовательное учреждение идет его младший брат или сестра.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить в региональный контакт-центр ОCФР по  Вологодской области: 8 (800) 200-00-41 (звонок бесплатный).