Заседание комиссии по безопасности дорожного движения

17 мая в администрации округа прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Повестка была посвящена дорожно-транспортным происшествиям, участившимся в округе за последний месяц.
Заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России "Верховажский" Валентины Андреевны Середы с 1 января по 26 апреля 2024 года в округе было зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал один человек, без тяжелых травм. А вот с 26 апреля по 12 мая было зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадали 11 человек, из них в трех пострадали дети. Во всех ДТП имеются тяжелые травмы, избежать которые можно было, если бы водители и пассажиры не пренебрегали ремнями безопасности, мотоциклисты использовали защитные шлемы.

❗28 апреля на дороге Верховажье - Великодворская совершили столкновение два легковых автомобиля. Все участники ДТП получили травмы, в том числе ребенок. Один из водителей получил серьезные травмы и впоследствии был госпитализирован в областной центр.

❗ 5 мая в д. Куколовская два подростка, находились рядом с дорогой, где проезжал трактор с прицепом. В результате детской неосторожности один из мальчиков толкнул другого. Мальчик упал на тракторный прицеп. Ребенок получил серьезные травмы: перелом основания черепа, зчмт, ушиб головного мозга, грудной клетки, век глаз. Мальчик госпитализирован.

❗9 мая водитель с 10-летним стажем не учел погодные условия и совершил съезд в кювет. Водитель и пассажир были не пристегнуты. В результате ДТП водитель получил тяжелые травмы.

❗12 мая в Верховажье водитель 2006 года рождения, не имея водительского удостоверения, управляя неисправным мотоциклом (не работала световая сигнализация), совершил столкновение с автомобилем. Кроме самого мотоциклиста серьезные травмы получил пассажир мотоцикла.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают верховажанам о соблюдении правил дорожного движения. Недопустимо управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, позвоните в дежурную часть по телефону 8(81759) 22901 или по телефону 112.

☝✅Также вы можете воспользоваться анонимным телеграмм-ботом.
Если ты видишь, что водитель ведет себя неадекватно за рулем, с признаками опьянения, напиши в наш чат-бот, информация поступит туда анонимно, и сотрудники ГИБДД ее проверят!

Для использования чат-бота переходите по ссылке https://t.me/region_35_bot или используйте qr-код ниже👇

Уважаемые родители! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Запретите управление мопедами, скутерами и мотоциклами без соответствующего на то законного права и навыков вождения. Не допускайте детей к управлению мототранспортом. Ваш контроль – залог их безопасности!
Административная ответственность – это лишь малая часть возможных негативных последствий управления мототранспортом подростками. Ежегодно в ДТП подростки получают травмы, ведущие к инвалидности и гибели!

Берегите себя и своих близких!