Автор: vologda-oblast.ru
Отряды будут сформированы в рамках нового проекта, который анонсировал сегодня врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании.
В Вологодской области создадут 7 межрайонных поисково-спасательных подразделений.
«Традиционно на заседаниях Правительства области мы анонсируем новые программы из моей «Стратегии 2.0». Очередной проект, который будет реализовываться в рамках «Стратегии», – это «Безопасность при чрезвычайных ситуациях», - сказал Георгий Филимонов.

В частности, в рамках проекта запланировано поэтапно создать 7 межрайонных поисково-спасательных отрядов. В течение 5 лет на это будет направлено более 165 миллионов рублей из областного бюджета.

Так, в текущем году будут созданы поисково-спасательные подразделения в Тотемском и Кичменгско-Городецком округах, которые будут прикрывать 5 округов. В 2025 году сформируют подразделения в Вожегодском, Верховажском и Харовском муниципальных округах. Они так же будут прикрывать 5 округов. В 2026 году в Вашкинском и Усть-Кубинском округах создадут отряды, которые будут прикрывать 4 округа.

Таким образом, к 2026 году будут действовать 18 аварийно-спасательных формирований, которые позволят прикрывать всю территорию региона от чрезвычайных ситуаций.

Отметим, на данный момент в Вологодской области работают 10 муниципальных аварийно-спасательных формирований и 4 поисково-спасательных отряда в составе АСС области. Не прикрытыми остаются территории еще 14 муниципалитетов региона.