Первые в профессии

Автор: Движение первых|Верховажски...
На минувшей неделе десятиклассники МБОУ «Верховажская средняя школа им.Я.Я.Кремлева» и классный руководитель Марина Житнухина побывали в СПК колхозе «Нижне-Кулое». Встреча прошла в рамках реализации проекта «Первые в профессии».
Первые в профессии.
СПК колхоз «Нижне-Кулое» - ведущее сельхозпредприятие Верховажского округа. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 1430 голов, из гих более 500-коровы. Посевная площадь 3578 га, в т.ч. зерновых 1061 га, кормовых 2317 га, льна 200 га. Здесь трудятся 92 человека.

✨В 2023 году в сельхозпредприятии реализован инвестиционный проект по строительству животноводческой фермы на 685 голов.

🏡Благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021-2025 годы» в колхозе строится и ремонтируется жильё для своих специалистов. В 2021 году построен дом по договору найма для многодетной семьи. В 2022-2023 построены ещё три дома для специалистов.

На предприятии постоянно обновляется авто-тракторный парк.