На выставке «Россия» в Москве презентовали панно «Кружево России»

Сегодня, 25 мая на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Вологодская область презентовала панно «Кружево России».
На выставке «Россия» в Москве презентовали панно «Кружево России».
Над кружевным полотном в цветах российского флага с символикой выставки четыре месяца трудились мастера из семи «кружевных» регионов России.

Старт акции в декабре дал врио Губернатора Георгий Филимонов на выставке-форуме «Россия».

«Впервые в истории художники и кружевницы со всей страны объединились для создания единого кружевного рукотворного произведения. Полотно символизирует неразрывную связь, единство нашего народа. Мы храним исконные традиции и передаем этот опыт новому поколению», - отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов

Изделие выполнено полностью вручную с использованием традиционной техники кружевоплетения по специально разработанным сколкам. Размер готового полотна составил 2х3 метра.

Каждый фрагмент панно уникален и отражает стилистические особенности регионального кружева: кировского, елецкого, балахнинского, рязанского и других. Вместе они составляют общую композицию.

«Для Вологодской области кружевоплетения- это не только часть истории, это часть нашей души, традиций, нашего культурного кода. Этим шедевром будет любоваться вся Россия. Мы, безусловно, предлагаем его разместить в нашем музее Кружева и приглашаем всех посмотреть на полотно, а также увидеть остальные культурные достопримечательности, которые есть в Вологодской области», - сказал заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Жестянников.

В декабре 2023 года Правительство Вологодской области выступило с инициативой создания панно, объединяющего центры кружевоплетения России. Масштабная акция объединила мастериц Вологодской, Ярославской, Нижегородской, Липецкой, Рязанской, Кировской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга.

Координаторами проекта выступили Вологодский государственный музей-заповедник и Музей кружева. В работе над деталями панно «Кружево России» приняли участие лучшие квалифицированные мастера и художники по кружеву.