Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в детском лагере, действующем на базе МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлева».
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об отдыхе и оздоровлении детей в летний период.

Установлено, что на базе начальной школы МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлева» в период с 03.06.2024 по 21.06.2024 организован детский лагерь с дневным пребыванием, в котором планируется отдых 80 несовершеннолетних.

Так, в здании, расположенном по адресу: ул. Пионерская, д. 27А, с. Верховажье:

- в нарушение п. 12 ППР РФ руководителем организации не обеспечено категорирование по пожарной опасности помещений складского назначения, помещения мастерской, помещений электрощитовых с обозначением их категории на входной двери помещения с наружной стороны;

- в нарушение п. 17.1 ППР РФ руководителем организации не обеспечено ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты;

- в нарушение п. 18 ППР РФ на дверях чердачного помещения не размещена информация о месте хранения ключей;

- в нарушение п. 26 ППР РФ запор на двери эвакуационного выхода из подвала, а также запор на двери эвакуационного выхода с 1 этажа западного крыла, не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

- в нарушение ст. 60 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 60 ППР РФ руководителем организации не обеспечен подвал школы первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу 14 ППР РФ и приложениям № 1 и № 2.

В здании, расположенном по адресу: ул. Пионерская, д. 9, с. Верховажье:

- в нарушение пп. «б» п. 27 ППР РФ на путях эвакуации с 1 этажа размещены различные вещи;

- в нарушение п. 30 ППР РФ руководителем организации не обеспечено наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства защиты на каждого дежурного.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 24.05.2024 директору МБОУ «Верховажская средняя школа им. Я.Я. Кремлева» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Одновременно с этим, 31.05.2024 в отношении директора прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено начальнику ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому района для рассмотрения.