Вступает в силу Закон о налоге на сверхприбыль

Налог на сверхприбыль является налогом разового характера. Налогоплательщиками налога признаются российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства. При этом к российским организациям приравниваются иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ. Некоторые уточнения предусмотрены для участников консолидированной группы налогоплательщиков.
Вступает в силу Закон о налоге на сверхприбыль.

Сверхприбыль по общему правилу определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и 2022 годы над средней арифметической величиной прибыли за 2018 и 2019 годы.

Если средняя арифметическая величина прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год оказалась не более 1 млрд рублей, то налоговая база принимается равной нулю.

Налоговая ставка установлена в размере 10%.

Налогоплательщики (кроме тех, у кого сумма исчисленного налога равна нулю) обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 25 января 2024 года и уплатить налог не позднее 29 января 2024 года. Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о налоге на сверхприбыль налог уплачивается не позднее 28 января 2024 года (указанный день приходится на воскресенье). При этом в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.