Для участия в марафоне зарегистрировалось более 600 спортсменов на основные дистанции и еще более 200 поучаствовали в массовом забеге. Это очередной рекорд марафона. 47 человек вышли на старт дистанции в 42 километра, 6 из которых верховажане. Кроме марафонской, спортсмены участвовали в забегах на 5, 10 и 21 километр. Самая массовая дистанция 10 км собрала 210 участников. А на дистанцию в 5 километров вышел самый опытный участник Леонид Базлов, которому в этом году исполнилось 84 года. Как и прежде на дистанцию в 5 километров вышли спортсмены по северной ходьбе.
Всероссийский сельский марафон "Сметанино - Марафон" в шестой раз прошел в Верховажском округе.
Кроме спортивных забегов для гостей фестиваля работали интерактивные площадки, а подарком от Вологда-Марафон стала пенная вечеринка, которая не оставила в стороне и детей и взрослых. Со сцены зрителей радовали выступления творческих коллективов Верховажского округа.

На протяжении всего дня работала полевая кухня. Пироги, блины и сметанинские котлеты, а также чай из самовара с различными вкусами на выбор ждали всех желающих.

Несмотря на переменчивую погоду сельский марафон в Сметанино прошел с размахом, весело и по домашнему тепло.