На 10 июня в округе был скошен 431 гектар многолетних трав

Автор: Верховажский вестник
Это меньше 4% к заданию. То есть полевая страда находится еще в самой начальной стадии, когда об урожайности трав говорить пока рано.
На 10 июня в округе был скошен 431 гектар многолетних трав.
В КФХ Александра Мызина запасено зеленой массы на силос 156 тонн, в колхозе «Н-Кулое» – 1613 тонн. Кстати, именно у кулоян самый впечатляющий сезонный план по заготовке сочного корма – без малого 18 тысяч тонн при общих объемах по округу 54,5 тысячи тонн. И это более чем на две тысячи тонн больше, чем в колхозе намечали заложить на хранение в прошлом году. Такое количество корма можно набрать только как минимум с трех, а частично и четырех укосов, что уже достаточно давно стало для самого крупного в округе хозяйства обычной практикой.

🐄 Если говорить о темпах кормозаготовки, то они несколько уступают прошлогодним. Впрочем, оно и понятно, сезон-2023 вошел в историю отрасли как один из самых успешных за достаточно продолжительный отрезок времени. И по количеству заготовленных кормовых единиц на условную голову, и по валовому сбору зерновых. А на отдельных полях урожайность сельхозкультур вообще достигала рекордных значений. Будем надеяться, что и нынче природа будет играть на стороне земледельцев.

🌾 Кроме силоса верховажские растениеводы запланировали заготовить около семи тысяч тонн сенажа, 3100 тонн сена и 1751 тонну зерносенажа. Параллельно верховажские хозяйства ведут химическую обработку полей. На начало недели обработано 520 гектаров, в том числе 1230 га зерновых, 150 га льна и 250 га многолетних трав.