Злаковая тля

Автор: Филиал ФГБУ «Россельхозцент...
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области сообщает, что отмечена миграция самок основательниц черемухово-злаковой тли на всходы яровых зерновых культур.
Злаковая тля.

Тли образуют колонии и высасывают сок из надземных органов растения. Повреждённые растения менее продуктивны – снижается вес зёрен и увеличивается число пустых колосков.

При благоприятных погодных условиях (умеренно теплая и умеренно влажная погода в июне 20-22ºС и относительная влажность воздуха 65-76%) возможно резкое нарастание  численности и увеличение вредоносности  злаковой тли. Резкому снижению численности тли способствует ветряная погода и обильные ливневые дожди.

Необходимо срочно принять меры по выявлению вредителя. На полях, где численность вредителей превысит ЭПВ, провести обработку одним из инсектицидов, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», по состоянию на 2024 год.

Проведение защитных обработок экономически обосновано:

• в фазу «кущения» при заселении более 40% стеблей с численностью 5-10 тлей на стебель;

• в фазу «трубкования» при заселении более 50% стеблей с численностью 10 тлей на стебель;

При проведении химических обработок необходимо руководствоваться СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».