Автор: Социальный фонд РФ
В 2024 Отделение Социального фонда России по Вологодской области дополнило индивидуальные лицевые счета (ИЛС) 30 тысяч граждан сведениями о стаже.
С начала 2024 года Отделение СФР по Вологодской области дополнило лицевые счета 30 тысяч жителей региона сведениями о стаже.

Региональное Отделение СФР назначает страховые пенсии по данным ИЛС, в котором должны быть отражены  сведения обо всех пенсионных правах, приобретённых гражданином в течение его трудовой деятельности. Чтобы ИЛС был полным, специалисты Отделения фонда дополняют лицевой счет недостающими сведениями о стаже, заработке, а также об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж.

Под иными (нестраховыми) периодами подразумеваются виды социально значимой деятельности, которые могут влиять на будущую пенсию и ее размер. Такие периоды включаются в страховой стаж для назначения пенсии наряду с периодами работы, за которые работодатель начислял страховые взносы.

К нестраховым периодам относятся, например, периоды:

- военной службы, а также другой, приравненной к ней службе (индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) за год — 1, 8);

- ухода одного из родителей за ребёнком до 1,5 лет; (ИПК за год — 1,8 — за 1-го ребёнка; 3,6 — за второго,  5,4 — за третьего и четвёртого);

- ухода за человеком с инвалидностью I группы, ребенком с инвалидностью или лицом, достигшим возраста 80 лет (ИПК за год — 1,8);

- проживания  супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (ИПК за год —1,8);

- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения России (ИПК за год — 1,8);

- заключения под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных (ИПК за год — 1,8);

-  пребывания в добровольческом формировании (ИПК за год — 1,8, в случае участия в специальной военной операции — 3,6),

Добавим, что иные периоды засчитываются в страховой стаж, если до или после них имели место страховые периоды (работы или иной деятельности). При совпадении по времени нескольких периодов, включаемых в страховой стаж, будет учитываться один по выбору.

Чтобы откорректировать ИЛС, можно за два года до назначения пенсии подать заявление о корректировке на портале Госуслуг или в клиентской службе регионального ОСФР. Для проверки данных о стаже можно заказать выписку о состоянии ИЛС на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru//10042.