Автор: Прокуратура Верховажского о...
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения в МБОУ «Чушевицкая средняя школа» законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.
О результатах проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в МБОУ «Чушевицкая средняя школа.

Установлено, что отдельные нормы инструкции по пожарной безопасности, утвержденной директором образовательного учреждения, противоречили Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

Так, в инструкции отсутствовали положения, закрепляющие особый режим содержания помещений поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений в части обеспечения возможности их свободного открывания изнутри без ключа.

Кроме того, в инструкции имелись противоречия требованиям указанных правил в части обслуживания бытовых электроприборов, использования чердачных помещений.

На отдельные положения инструкции по пожарной безопасности прокуратурой района принесен протест, который рассмотрен, инструкция приведена в соответствие с требованиями закона.