В Вологодской области наступило «Лето Русского Севера»

Автор: vologda-oblast.ru
В регионе реализуют масштабный проект, запущенный по инициативе врио Губернатора Георгия Филимонова
В Вологодской области наступило «Лето Русского Севера».

Каждую неделю в Вологодской области проходят тренировки по разным дисциплинам. И принять участие в них совершенно бесплатно может любой желающий. Так, каждое в воскресенье с 9.00 с Кремлевской площади в Вологде стартует забег. После разминки вологжане бегут от 4 до 10 километров в зависимости от своего опыта и сил. С каждым разом к тренировкам присоединяется все большее количество желающих. Без возрастных ограничений.

«Мы открыли событийную и фестивальную линейку. Обширный список событий проходит под эгидой проекта «Лето Русского Севера». Он объединяет культурно-развлекательные мероприятия по всей области – театральные показы и кинофестивали, ремесленные и фольклорные форумы, ярмарки, праздники городов и деревень, – а также спортивные мероприятия. Все это позволяет жителям и гостям Вологодчины прикоснуться к культуре и традициям нашего региона», – сообщил Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве области.

В частности, в рамках проекта «Лето Русского Севера» в районах и округах регулярно проводят музыкальные концерты, танцевальные мастер-классы на открытом воздухе, выездные детские спектакли и анимационные программы, а также занятия по различным видам спорта, присоединиться к которым может каждый желающий.

Одними из самых ожидаемых культурных событий «Лета Русского Севера» станут Международный театральный фестиваль «Голоса истории», который пройдет с 19 по 27 июня, Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» (28-30 июня), военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (29-30 июня), фестиваль молодого кино VOICES (3-7 июля).

С 16 по 18 августа в Вологодском округе состоится IХ Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», по праву считающийся одним из лучших российских проектов, направленных на сохранение и популяризацию народной культуры.

24 июня в Вологде стартует фестиваль стрит-арта «Палисад». В течение недели художники со всей страны будут работать над фасадами зданий областной столицы. Всего планируется создать порядка 20 муралов.

Одним из ближайших праздников на территории ВЕРХОВАЖСКОГО округа, которые пройдут в рамках проекта "Лето Русского Севера", будет Шелотская Троица. Она пройдет в д. Макаровская 23 июня.
✅ В программе праздника:
9.00-10.45 - Литургия, крестный ход в храме Пресвятой Троицы;
10.45 - Открытие праздника;
10.45 - 11.15 - Проходка вдоль деревни от Храма к памятнику В.Ф. Тендрякову и обратно;
11.15 - 11.45 - Хороводы на Троицкой поляне;
11.45 - 13.15 - Выступления фольклорных коллективов;
13.15 -14.30 - Братчина;
14.30-16.00 - Пляски и хороводы;

👉 19.00 - 22.00 - У Дома культуры в с. Шелота ретро-дискотека (выступают коллективы Шелотского и Чушевицкого Домов культуры);
22.00 - 02.00 - Праздничная дискотека.

✅С программой наиболее крупных культурных мероприятий проекта Губернатора «Лето Русского Севера» можно ознакомиться по ссылке: https://cultinfo.ru/projects/festivalnoe-leto/