Оперативно-профилактические мероприятия

Автор: МО МВД России «Верховажский»
Начальник Госавтоинспекции Верховажского округа Валентина Середа сообщает, что для профилактики дорожно-транспортных происшествий и недопущения роста ДТП в апреле 2023 года проводятся следующие мероприятия
Оперативно-профилактические мероприятия.
  • с 1 по 10 апреля: "Защищённый пассажир": В целях профилактики ДТП, связанных с участием пассажиров, в том числе детей-пассажиров;
  • с 11 по 20 апреля: «Контроль трезвости». В ходе мероприятия полицейские организуют рейдовые отработки, массовые проверки водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения;
  • с 21 по 30 апреля: «Трасса. Обгон. Скорость». В целях стабилизации оперативной обстановки на автодорогах Верховажского района, недопущения ДТП и снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые водители!

- перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, убедитесь в безопасности;

- подъезжая к пешеходному переходу, снизьте скорость, остановитесь и пропустите всех пешеходов, осуществляющих переход дороги независимо от их положения на проезжей части. Совершая правый либо левый поворот на перекрёстке - пропустите пешеходов. Продолжать движение можно, лишь убедившись в безопасности;

- обязательно снижайте скорость в местах, где на дороге могут появиться дети. Помните, что кроме тех, кто всегда соблюдает Правила дорожного движения, есть маленькие, беззащитные, беспечные пешеходы, которые пока не понимают, как опасна может быть улица, но очень хотят быть счастливыми и рассчитывают на снисхождение взрослых;

- садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах.

Напоминаем водителям, а также их родным и близким, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном управлении – уголовная ответственность.

Уважаемые родители!
Покажите детям личным примером, что соблюдение Правил дорожного движения - необходимая составляющая безопасного поведения на дороге.

Помогайте маленьким участникам движения разобраться в сложной дорожной обстановке, не проходите мимо нарушений детьми Правил дорожного движения.

Не оставляйте ребёнка одного во время прогулки, при перевозке детей в салоне автомобиля используйте ремни безопасности и детские автокресла.

Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей взрослых.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Верховажский» по телефону: (8-817-59) 2-29-01 или 112.

Лишь благодаря совместным усилиям мы сделаем наши дороги безопасными. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!