Автор: Социальный фонд РФ
С 1 января 2024 года вступил в силу закон, который позволяет получать ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. На сегодняшний день в регионе данным правом воспользовались 106 родителей. Выплаты назначает Отделение Социального фонда России по Вологодской области.
В Вологодской области 106 родителей детей с инвалидностью работают и получают выплату по уходу.

Одному из родителей, воспитывающему ребенка с инвалидностью либо ухаживающему за инвалидом с детства I группы, положена ежемесячная выплата по уходу в размере 11 500 рублей в Вологде и Вологодской области и 12 500 рублей — в Череповце. Ранее она назначалась неработающим трудоспособным родителям и опекунам, теперь выплату можно получать при трудоустройстве на неполный рабочий день. Продолжительность занятости не должна превышать 40 часов в неделю.

Оформить выплату по уходу можно онлайн на портале госуслуг либо обратившись в любую клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Вологодской области.

При установлении ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) необходимо подтвердить факт работы в режиме неполного рабочего времени. Сделать это можно, предоставив в клиентскую службу регионального Отделения СФР трудовой договор.

«Периоды ухода за нетрудоспособными гражданами засчитываются в стаж и увеличивают пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает ИПК 1,8 и год стажа», - отметила управляющий ОСФР по Вологодской области Галина Королева.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 200-00-41 (звонок бесплатный).