Автор: Социальный фонд РФ
С начала 2024 года единовременное пособие при рождении ребёнка от Отделения Социального фонда России по Вологодской области получили более 5 тысяч семей. Общая сумма выплат превысила 148 миллионов рублей.
Более 5 тысяч вологодских семей с начала 2024 года получили единовременную выплату при рождении ребёнка.

Напомним, что региональное Отделение СФР предоставляет выплаты маме или папе на каждого появившегося в семье ребёнка. С 1 февраля 2024 года  размер пособия в Вологде и Вологодской области составляет 28 294 рублей 95 копеек, а в Череповце — 30 755 рублей 38 копеек.

Пособие при рождении положено всем семьям региона независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители. Работающему родителю пособие назначается  беззаявительно на основании данных реестра ЗАГС о рождении ребёнка или на основании сведений, представленных работодателями. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда России или МФЦ, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается на  портале госуслуг.

Согласно правилам, пособие также полагается опекуну, усыновителю или приёмному родителю ребёнка.

По всем возникающим вопросам вологжане могут обратиться в контакт-центр: 8 800 200 00 41 (звонок бесплатный, режим работы линии Отделения СФР по Вологодской области — пн–чт: с 8:00 до 17:00, пт: с 8:00 до 16:00).

Официальные группы Отделения СФР по Вологодской области — ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.