Автор: Верховажский вестник
Региональное отделение фонда, созданного по поручению Президента РФ, начало работу 1 июня по адресу Энгельса, 61. Здесь будет оказываться адресная помощь участникам СВО и их родным. Перечень мер огромен: медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая и юридическая помощь, помощь с техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение. Также фонд займется содействием в трудоустройстве ветеранов СВО, их вовлечением в общественные проекты. Свой опыт они смогут применить в патриотическом воспитании, сохранении истории.
В Вологде открылось региональное отделение Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции и семей погибших бойцов «Защитники Отечества».

В Вологодской области уже действует широкий спектр мер поддержки участников СВО и членов их семей. Этот опыт будет полезен в работе филиала Фонда, практики сделают деятельность филиала более эффективной.

В муниципалитетах работают комплексные центры социального обслуживания населения. В них организовано сопровождение семей участников СВО. За каждой из них закреплен персональный куратор. Созданный филиал фонда «Защитники Отечества» позволит проводить работу более адресно и эффективно. Для работы в филиале подготовлено 25 социальных координаторов.

В ВЕРХОВАЖСКОМ округе, помимо КЦСОН, помощь бойцам СВО координирует Комитет семей воинов Отечества, он также будет взаимодействовать с региональным отделением фонда.
Жители округа продолжают помогать и поддерживать наших солдат в зоне СВО. В округе работает несколько направлений:
- плетение маскировочный сетей
- пошив одежды
- пошив специального снаряжения
- сбор, формирование и отправка посылок для военнослужащий
- работа с семьями
В каждом направлении ведется огромная работа и все это благодаря нашим волонтерам, активным, неравнодушным жителям Верховажского округа.

Ветераны СВО, члены семей погибших бойцов должны получить должное внимание и заботу. Мы искренне благодарны бойцам за их преданность Отечеству, мужество, которое они проявляют каждый день. Вы — Герои нашей страны.