5 июня – День образования Российской полиции

Автор: МО МВД России «Верховажский»
Ровно 305 лет назад – 5 июня (25 мая по старому стилю) 1718 года – в Санкт-Петербурге началась история регулярной российской полиции, как особой отрасли государственного управления.
5 июня – День образования Российской полиции.

При возведении новой столицы, города на Неве, у Петра I возникла необходимость в организации специальной государственной службы для борьбы с правонарушениями и охране общественного порядка. 25 мая (5 июня по новому стилю) Указом Петра I была введена должность генерал-полицмейстера и учрежден документ о полномочиях Петербургской полиции и полицейской повинности населения, названный «Пунктами». Именно этот день положил начало истории российской полиции. На высокий пост был назначен сподвижник царя Антон Мануилович Девиер.

Полиция стала структурой, которая среди прочего занималась вопросами благоустройства, строительства, обеспечения порядка в сфере торговли, санитарной и пожарной безопасности. Со временем её функции переходили к другим ведомствам, но главная задача – обеспечение общественного порядка и борьба с нарушениями закона – во все периоды существования России выполнялась на должном уровне.

Ко Дню образования Российской полиции заместитель начальника отдела –начальник отделения по работе с личным составом –Сорокоумов Александр Николаевич совместно со старшим инспектором ПДН- Корельским Дмитрием Николаевичем, провели занятие по профориентации на базе детского-оздоровительного лагеря "Дружба" для учащихся 10 классов школ Верховажского округа,где проходили учебные сборы 2023 года, сотрудники МО МВД России «Верховажский»рассказали о поступлении в ведомственные Вузы и в целом о работе полиции, а так же провели профилактическую беседу по правонарушениям несовершеннолетними.
Каждый день для юношей составляли план занятий, в который были включены: обязанности суточного наряда, его состав и вооружение, строевая подготовка, военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, разборка-сборка АК-74 и другие мероприятия, свойственные армейским будням.

А так же в день защиты детей на площади районного Дома Культуры было организовано культурно-досуговое мероприятие для маленьких жителей села Верховажья. Сотрудники по линии ГИБДД МО МВД России «Верховажский» провели акцию «Безопасное лето». Цель акции заключалась в том, чтобы рассказать юным участникам движения о правилах дорожного движения и изобразить на асфальте рисунки как должно выглядеть «Безопасное лето».