Предварительные результаты посевной кампании

Автор: Глава округа
Вместе со специалистами Управления сельского хозяйства и аграриями Верховажского округа подвели предварительные результаты посевной кампании.
Предварительные результаты посевной кампании.

Объем господдержки в 2023 году составляет более 30 млн рублей. Под урожай 2023 года закуплено 816 тонн минеральных удобрений, 266 тонн семян зерновых культур. В этом году увеличилась доля вывозки органики - 31 тонна, такого, по словам специалистов Управления сельского хозяйства, не было уже давно.

На сегодня в полном объеме посеяны зерновые(яровые) культуры - 2704 га, лён - 500 га. Продолжается посев однолетних культур и беспокровный посев многолетник трав, уборка камней с полей.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на совещании, стало кадровое обеспечение сельхоз предприятий. Постарались найти пути решения в сложившейся ситуации. В Вологодской области большое количество СУЗов и ВУЗов, в которых учится талантливая, инициативная молодежь, в том числе и верховажане. Привлечение таких ребят на наши предприятия решило бы вопрос с кадрами. На предприятиях полным ходом идет модернизация, а проблема нехватки специалистов остается острой. Считаю необходимым тесно сотрудничать с вузами и ссузами. Индивидуально выстраивать отношения с практикантами. Заниматься профориентацией нужно с самого раннего возраста.