Со словами поздравления на торжественном открытии выступили глава Верховажского округа Александр Дубов, начальник Управления образования администрации округа Татьяна Попова, директор Верховской школы Галина Ширяевская.
Первичное отделение РДДМ "Движение первых" открылось в минувший четверг в Верховской школе..

"Это Всероссийское движение детей и молодежи дает вам возможность открывать для себя новые горизонты, общаться со сверстниками на различных площадках, по таким направлениям, как наука, культура, спорт и многое другое. У вас есть возможность выдвигать свои идеи и с успехом их реализовывать" - сказал в своем выступлении Александр Васильевич.

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Первый Съезд Российского движения детей и молодежи проходил с 18 по 20 декабря в Доме молодежи, организованном на площадке московского Манежа. Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках Съезда 1393 делегата из 89 субъектов Российской Федерации определили, как будет называться новое движение. Большинством голосов выбран следующий вариант: «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Участники движения также проголосовали за миссию, 12 направлений работы и 11 общих ценностей.