Отделения полиции

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Верховажский» (МО МВД России «Верховажский»)

Начальник МО МВД России «Верховажский» подполковник полиции Смирнов Иван Александрович

+7 (81759) 2-29-01 круглосуточно

+7 (81759) 2-10-61 круглосуточно

Вологодская область, село Верховажье, улица Стебенева, д. 25

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Быт», направленного на предупреждение совершения правонарушений в семейно-бытовой сфере, а так же на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений против личности, сотрудники полиции посетили по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете.

В дежурную часть отдела полиции по Сямженскому району обратилась жительница 1940 года рождения с заявлением о мошенничестве. Пенсионерка пояснила, что ей на телефон в утреннее время позвонили с неизвестного номера, представились сотрудниками полиции и сообщили, что произошло ДТП, в котором виновна ее дочь, и срочно потребовали с женщины 900 000 тысяч рублей или будет возбуждено уголовное дело.

По словам потерпевшего в период с августа 2022 года по 3 июля 2023 года неизвестные похитили у его дома 17 металлических труб диаметром 60 мм и 11 металлических труб диаметром 83 мм, тем самым нанеся материальный ущерб на сумму 4 168 рублей.

В одном из мессенджеров женщине написал неизвестный по поводу объявления. Вводя женщину в заблуждение, неизвестный стал отправлять различные ссылки, а женщина, сама того не понимая, переходила по ним, заполняя данные своей банковской карты.

Сегодня в кабинете главы Верховажского муниципального округа Александра Дубова прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации.

Напоминаем, что существенным отличием мошенничества от других видов преступных деяний заключается в том, что пострадавшая сторона, добровольно передает преступнику ценности и другие материальные блага. Подобные действия преступники совершают открыто, но при этом жертву вводят в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

На территории Верховажского округа с 3 по 10 июля 2023 года проводится оперативно- профилактическое мероприятие «Быт», которое в свою очередь направлено на предупреждение совершения правонарушений в семейно- бытовой сфере, а так же на профилактику тяжких и особо тяжких бытовых преступлений.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).

Этот праздник также по старой памяти называют днём ГАИ России, ведь в прошлом дорожная полиция называлась так не одно десятилетие. Дата выбрана не случайно - 86 лет назад, 3 июля 1936 года, была создана Государственная автомобильная инспекция СССР.

Уважаемые граждане, убедительно просим Вас быть предельно внимательными при обращении с вашими банковскими картами и счетами!